Меню навигации+

Шашлык из говяжьей печени

Рецептов разнообразных шашлыков существует огромное количество. Их готовят практически из любого мяса и рыбы, а иногда и только из овощей. Но стоит особо сказать о шашлыке из печени, который совсем незаслуженно почему-то не пользуется такой же популярностью, как другие шашлыки. А ведь стоит обязательно попробовать приготовить это удивительно вкусное и ароматное блюдо.

Наиболее часто шашлык из говяжьей печени встречается в узбекской кухне, в которой он известен под названием думба-джигар. Хотя различные варианты приготовления печени на шампурах можно найти и у других народов.

Итак, сначала выбираем печень. Естественно, что она должна быть обязательно свежей, лишенной каких-либо неприятных запахов. В идеале лучше всего подойдет та, которая не знала заморозки, ведь в этом случае полностью сохраняются вкус продукта. Но, если такой печенки вдруг не окажется, то можно взять и замороженную. Но тогда необходимо дать ей не спеша разморозиться. Для этого оставим мясной продукт на полке холодильника, прикрыв его пищевой пленкой или крышкой.

Считается, что угли из виноградной лозы добавляют шашлыку неповторимый аромат. Увы, такие угли достать вряд ли удастся, поэтому можно воспользоваться гораздо более доступными — из березовых или ольховых поленьев.

Как уже говорилось выше, рецептов шашлыка из печени достаточно много. Ниже приводится один из самых вкусных, позаимствованный из узбекской кухни.

Шашлык из говяжьей печени

 

Ингредиенты на шашлык из говяжьей печени

  • полкилограмма говяжьей печени
  • 300 г бараньего сала (за неимением можно взять и свиное)
  • зелень (кинза, мелко порезанная) 2 ст. л.
  • зира (приправа, придающая блюду неповторимый пикантный вкус) 1 ч. л.
  • соль 1 ч. л.

 

Рецепт приготовления шашлыка из говяжьей печени

  1. Печень очищается от всего лишнего, всех протоков и пленок. Тщательно моется и режется одинаковыми кубиками, размером примерно 4х4 см.
  2. Укладываем подготовленные куски печенки в миску, засыпаем туда же соль, приправу и зелень. Старательно все перемешиваем и даем постоять не менее четверти часа в прохладном месте.
  3. Режем сало тоже кубиками, но их размер должен быть несколько меньшим, чем куски печени.
  4. Нанизываем печень на шампуры, чередуя ее с салом.
  5. Процесс жарки шашлыка на углях должен занять не более 15 минут

В классическом варианте подавать думба-джигар (а это был рецепт именно этого узбекского блюда) рекомендуется с салатом из зелени и луком. При желании можно добавить еще и помидоры.

Правда, берясь за приготовление этого шашлыка, надо не забывать, что печень требует при готовке крайне внимательного отношения. Главное, не пересушить шашлык, иначе, вместо сочных кусочков можно получить малоаппетиные, пережаренные темные сухари.